Широкотемпературный ферриэлектрический жидкий кристалл как квадратичная электрооптическая среда нового поколения

Т. П. Ткаченко, М. В. Минченко, В. А. Барбашов, С. И. Торгова, Е. П. Пожидаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341108

• Дополнительные материалы

Полярные жидкокристаллические мезофазы вызывают большой интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Ферриэлектрические жидкие кристаллы включают в себя разнообразные полярные мезофазы, общим недостатком которых является узкий температурный интервал их существования (в пределах 10 °C) и высокие температуры плавления (свыше 60 °C). В работе представлена ферриэлектрическая жидкокристаллическая смесь с диапазоном существования мезофазы от -3 °C до +47 °C. Показано, что эта смесь является в настоящее время самой низковольтной квадратичной жидкокристаллической электрооптической средой, коэффициент ориентационного эффекта Керра которой достигает 1500 нм/В2. Таким образом, на основе представленной смеси возможно создание электроуправляемых полуволновых пластинок с управляющем напряжением около 1.3 В с временами электрооптического отклика 150 мкс.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023
77.84.Nh Liquids, emulsions, and suspensions; liquid crystals
English citation: Broad temperature range ferrielectric liquid crystal as a new generation quadratic electro-optical material