Применение CCD и КМОП устройств в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн

И. Н. Николаева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341107

Терагерцовый (ТГц) диапазон частот в спектре электромагнитного излучения занимает промежуточное положение между инфракрасным и микроволновым диапазонами, а излучение в его пределах обладает свойствами обоих, т.е. имеет низкую расходимость и способно проникать сквозь неметаллические материалы. К настоящему времени существующие приемники ТГц излучения являются инертными, имеют невысокое пространственное разрешение и высокую стоимость, что ставит вопрос о поиске подходящих доступных аналогов. Решением может стать использование матричных фотоприемных устройств на основе структур с зарядовой связью (ПЗС) и структур металл-оксид-полупроводник (КМОП), работающих в режиме туннелирования фотоэлектронов в зону проводимости за счет внешнего лазерного источника. В работе рассмотрены особенности регистрации модулированного электромагнитного излучения в расширенном миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн с помощью ПЗС и КМОП матриц.

Поступила: 25 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023
07.57.-c Infrared, submillimeter wave, microwave and radiowave instruments and equipment
И. Н. Николаева