Лазерный профилометр

К. Г. Аринушкина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341106

В статье анализируются основные неисправности вагонов, возникающие в процессе эксплуатации на Северо-Западных железных дорогах. Неисправные поверхности катания колесных пар были определены как одна из основных проблем на раннем этапе ремонта вагонов. Представлен обзор современных методов измерения поверхностей с помощью лазерной технологии. В статье рассматриваются принципы работы лазерных профилометров, их основные компоненты, а также методы обработки полученных данных. Описывается применение лазерных профилометров в различных областях, таких как промышленность, строительство, медицина и наука. Также обсуждаются преимущества и недостатки лазерных профилометров по сравнению с другими методами измерения поверхностей. Для сокращения времени остановки проходящих поездов предлагается вариант внедрения на железнодорожных путях лазерных профилометров. Как к реальному колесу прикладывается шаблон для измерений при техническом осмотре вагона подвижного состава, так и в предлагаемом способе измерения производятся в точках по шаблону. Технический результат - повышение точности измерений за счет минимизации человеческого фактора, глобальная цифровизация технологических процессов и автоматизация управления подвижным составом в пути следования. В ходе работы были проанализированы данные, полученные при измерениях различных профилей поверхностей грузовых вагонов, в том числе колесных пар в сравнении с эталонными профилями.

Поступила: 29 мая 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
42.62.Cf Industrial applications
English citation: Laser profilometer