Влияние характеристик растворителя на оптические свойства углеродных точек

А. А. Корепанова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341109

Исследованы зависимости фотолюминесценции двух видов углеродных точек, синтезированных гидротермальным методом и методом Хаммерса, от характеристик различных растворителей. В результате анализа полученных спектров фотолюминесценции суспензий обоих видов углеродных точек во всех использованных растворителях было выявлено значительное влияние кислотности, основности и относительной полярности растворителя на интенсивность и стоксов сдвиг фотолюминесценции углеродных точек. Полученные результаты объясняются процессами изменения химических свойств углеродных точек при взаимодействии со средами, обладающими различающимися физико-химическими характеристиками.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023
32.50.+d Fluorescence, phosphorescence
А. А. Корепанова