Оптическая бистабильность в системе широкоапертурного полупроводникового лазера

Е. А. Ярунова$^{1,2}$, А. А. Кренц$^{1,2}$, Н. Е. Молевич$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341001

В работе рассматривается широкоапертурный поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором (VCSEL), управляемый внешнем оптическим излучением, что обеспечивает наличие оптической бистабильности в системе. Исследуется устойчивость пространственно-однородного приосевого режима лазерной генерации. Взаимодействие большого числа поперечных мод приводит к модуляционной неустойчивости, в результате чего могут формироваться пространственные паттерны, солитоны и нерегулярная динамика. Исследуется условия существования бистабильных режимов на фоне модуляционной неустойчивости. Построена кривая однородного стационарного решения и показана корреляция между ее бистабильностью и наличием неустойчивостей. Система дифференциальных уравнений решалась численно, для подтверждения эффекта переключения между стационарными значениями в бистабильной области. Получено, что рост значения фактора Генри увеличивает области модуляционной неустойчивости и неустойчивости плоской волны, которая также может реализовываться в данной системе.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023
42.55.-f Lasers
English citation: Optical bistability in a broad-area semiconductor laser system