Восстановление волнового фронта фемтосекундных лазерных импульсов среднего инфракрасного диапазона при помощи методов машинного обучения

Н. В. Якушкин$^1$, А. В. Митрофанов$^{2,3,4}$, М. В. Рожко$^{1,3}$, Н. Г. Ирошников$^1$, Д. А. Сидоров-Бирюков$^{1,3,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341002

В работе показана возможность применения свёрточных нейронных сетей для задач восстановления волнового фронта лазерного пучка по распределению интенсивности излучения в поперечной плоскости на некотором расстоянии за фокусирующей системой. Найдено оптимальное расстояние от фокусирующей системы до плоскости снятия интенсивности для восстановления параметров лазерного пучка, при котором ошибка для среднеквадратичного отклонения амплитуд полиномов Цернике резко уменьшается. На сгенерированной компьютером выборке пучков с различными типами аберраций обучена нейронная сеть для восстановления волнового фронта реальных пучков при наличии шумов.

Поступила: 14 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 сентября 2023
42.62.-b Laser applications
English citation: Mir-IR femtosecond laser pulses wavefront reconstruction using machine learning methods