Исследование нефтяных парафинов и смол методом ЯМР релаксации

Т. А. Казбаев, Д. С. Иванов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340901

В силу сложности химического и молекулярного состава нефти при её исследовании обычно принято выделять четыре основных компоненты: асфальтены, смолы, парафины и масла. При этом, согласно принятым Методикам ГОСТ 11851085, М 01-12-81 парафины выделяются не непосредственно из нефти так, как, например, асфальтены, а из предварительно выделенных масел. В данной работе проведены результаты исследования методом ЯМР бензольных и спиртобензольных смол, выделенных из нефти по стандартизованной методике ГОСТ 11858-66. Обнаружено, что для бензольных смол наблюдается характерный для систем с фазовым переходом первого рода гистерезис в характеристиках ЯМР, в то время как для спиртобензольных с точностью до погрешности эксперимента признаки гистерезиса не обнаруживаются во всём температурном диапазоне: от минус 80 до плюс 65 градусов Цельсия. Высказано предположение о том, что вследствие особенностей взаимодействия смол и парафинов последние выделяются из нефти преимущественно в составе бензольных смол.

Поступила: 8 июня 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023
76.60.Es Relaxation effects
61.18.Fs Magnetic resonance techniques; Mossbauer spectroscopy
61.66.-f Structure of specific crystalline solids
65.60.+a Thermal properties of amorphous solids and glasses: heat capacity, thermal expansion, etc.
English citation: Study of petroleum paraffin and resins by NMR relaxation
T. .. Kazbayev, D. S. Ivanov
Т. А. Казбаев, Д. С. Иванов
$^1$Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт физики, кафедра физики молекулярных систем.
Выпуск 4, 2023