Изменение эксплуатационных характеристик водо-водяного корпусного энергетического реактора модели ВВЭР-1000 при внедрении торий-плутониевого композита в топлиевную загрузку

А. А. Баталов, В. В. Кнышев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340306

Подобрана перспективная альтернатива диоксиду урана и обосновано её применение для расширения ресурсного обеспечения современной ядерной энергетической промышленности.В качестве топлива использовался торий-плутониевый композит, обогащенный до 7% по плутонию, загружаемый в тепловыделяющие элементы в виде таблеток. Для достижения наибольшей продуктивности изменено водно-топливное отношение до 1,2, позволяющее добиться рекордной кампании в 1287,5 суток на номинальной мощности. Расчетные исследования выполнены с использованием верифицированного расчетного кода WIMS-D5B (ENDF/B-Ⅶ.0) и современного константного обеспечения. Моделирование нейтронно-физических характеристик установки произведено с учетом изменения внутренней структуры микрогранулированного топлива, вызванного протеканием контролируемой реакции деления и последующей миграцией осколков деления. Мощность при расчетах параметров реактора принимается неизменной, равной максимально достижимой.

Поступила: 1 июня 2023
Статья подписана в печать: 15 ноября 2023
39.90.+d Other instrumentation and techniques for atomic and molecular physics
А. А. Баталов, В. В. Кнышев