Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Исследование влияния гомогенного добавления минорных актинидов в урановое оксидное ядерное топливо на нейтронно-физические характеристики ТВС реактора ВВЭР-1200

В. О. Скулкин, Р. А. Внуков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340307

  • Статья
Аннотация

В работе рассмотрено влияние добавления диоксида америция в топливо на нейтронно-физические характеристики (НФХ) тепловыделяющей сборки реактора типа ВВЭР-1200 (модель В-392М). Моделирование осуществлялось с условиями радиального отражения и аксиальной утечки. Оценивались коэффициент размножения, неравномерность энерговыделения, коэффициент воспроизводства, доля запаздывающих нейтронов, изменение массы америция в топливе. Расчеты выполнены в программном комплексе Serpent 2. Использовалось константное обеспечение Jeff 3.1.1. Рассматривалась статистика 107 нейтронных историй. Статистическая погрешность коэффициента размножения ~0.02%, доли запаздывающих нейтронов 0.1%, коэффициента воспроизводства 0.05%, для неравномерности энерговыделения и изменения изотопного состава топлива оценка не производилась. Результаты показали преимущественные показатели при добавлении оксида америция в топливо с позиции оценки коэффициента размножения, коэффициента воспроизводства. В противовес ухудшилась доля запаздывающих нейтронов. Неравномерность энерговыделения по ТВС не претерпела каких-либо изменений. Спектр нейтронов остался идентичным исходной ТВС. В итоге в рамках моделирование возможность сжигания Am241 в тепловом реакторе подтверждена.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 2 декабря 2023
PACS:
89.30.-g Fossil fuels and nuclear power
Авторы
В. О. Скулкин, Р. А. Внуков
$^1$Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ
Выпуск 4, 2023

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.