Эллиптический и триангулярный азимутальные потоки частиц в столкновениях ядер Xe–Xe и Pb–Pb в Монте-Карло модели HYDJET++ и эксперименте CMS на коллайдере LHC (CERN)

Д. А. Мягков$^1$, С. В. Петрушанко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340305

С помощью Монте-Карло генератора HYDJET++ было проведено исследование азимутальной анизотропии рождающихся частиц в соударениях Xe–Xe при энергии \sqrt{s_{NN}} = 5.44 ТэВ и Pb–Pb с энергией 5.02 ТэВ на пару нуклонов в системе центра масс. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными установки Компактный мюонный соленоид (CMS) на Большом адронном коллайдере (LHC) в Европейском центре ядерных исследований (CERN).

Поступила: 28 сентября 2023
Статья подписана в печать: 12 ноября 2023