Влияние тренировки на построение вызванных потенциалов

А. О. Сельский$^{1,2}$, М. Ю. Новиков$^1$, К. С. Саматова$^1$, М. О. Журавлев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 1. 2310102

В настоящей работе проводится исследование вызванных потенциалов по ЭЭГ головного мозга человека для сравнения людей после тренировки и при первом выполнении теста. Тест представлял собой демонстрацию испытуемому неоднозначного объекта, в данном случае куба Неккера с разной интенсивностью сторон. Испытуемый должен был оценить ориентацию куба и нажать соответствующую кнопку: левую или правую. Целью настоящей работы является определить, как изменяются вызванные потенциалы при тренировке людей к данному тесту. Группа испытуемых насчитывала 21 человека разного возраста и пола. 11 из них уже ранее проходили тест со схожим дизайном. Остальные 10 человек столкнулись с подобным тестом впервые. Для всех испытуемых были построены вызванные потенциалы для всех каналов ЭЭГ и показаны отличия между данными группами.

Поступила: 6 октября 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023
87.19.le EEG and MEG
87.85.dd Brain-machine interfaces