Применение методов частотно-временного анализа сигналов для выделения стадий сна

А. С. Акимова$^1$, М. О. Журавлев$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 1. 2310101

Работа посвящена исследованию возможностей методов частотно-временного анализа сигналов электрической активности головного мозга для выделения стадий сна на примере клинических данных мониторинга новорожденных. Разделение новорожденных на группы по сроку гестации и длительности постнатального периода жизни во время мониторинга позволило продемонстрировать как существенные изменения в активности головного мозга в состояниях сна и бодрствования у детей различных групп, так и значительную изменчивость и неспецифичность частотно-временных характеристик активности головного мозга. Показана значимость отслеживания уровня альфа-ритма в ЭЭГ проекции моторной коры для недоношенных детей для разделения состояний сна и бодрствования, а также, возможно, как маркера зрелости головного мозга в раннем адаптационном периоде.

Поступила: 5 октября 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023
87.19.La Neuroscience
05.45.Tp Time series analysis
06.30.Ft Time and frequency
English citation: pplication of frequency-time analysis of signals for isolation of sleep stages
A. S. Akimova, M. O. Zhuravlev, A. E. Runnova
А. С. Акимова$^1$, М. О. Журавлев$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^{1,2}$
$^1$Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевскогo\
$^2$Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, НИИ кардиологии.
Выпуск 1, 2023