Сопряжение кристаллических структур в сплавах с мартенситными превращениями: возможность построения габитусной плоскости методами дифференциальной геометрии

А. Г. Хунджуа$^1$, Б. А. Володин$^2$, Е. А. Бровкина$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 5. 2251202

Фазовое превращение аустенит-мартенсит можно рассматривать как однородную деформацию, в результате которой сфера единичного радиуса переходит в эллипсоид деформации. Предложена методика определения положения габитусной плоскости, основанная на анализе кривизны пространственной кривой пересечения сферы и эллипсоида деформации. Алгоритм включает нахождение численными методами координат точки минимальной кривизны, определение положения спрямляющей плоскости в указанной точке, и координат центра кривизны. Вектор «центр кривизны – точка минимальной кривизны» определяет нормаль к габитусной плоскости. Сравнение расчетных значений индексов инвариантной плоскости с экспериментальными показало удовлетворительное согласие для ряда сплавов. Возможно, что отклонение расчетных данных от экспериментальных для некоторых сплавов связано с необходимостью учета отклонения от ориентационного соотношения в процессе мартенситного превращения.

Поступила: 1 июля 2022
Статья подписана в печать: 13 сентября 2022
61.50.Ks Crystallographic aspects of phase transformations; pressure effects
А. Г. Хунджуа$^1$, Б. А. Володин$^2$, Е. А. Бровкина$^3$