Радиопоглощающие свойства модифицированных твердых растворов на основе феррита висмута и феррониобата свинца с различной термодинамической предысторией

П. А. Астафьев$^1$, К. М. Жидель$^1$, Я. А. Рейзенкинд$^1$, Л. А. Шилкина$^1$, Л. А. Резниченко$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 5. 2251201

В работе исследованы радиопоглощающие и резонансные свойства твердых растворов на основе BiFeO3 и Pb(Fe0.5Nb0.5)O3, модифицированных GeO2. Выбор данных систем обоснован высокими радиопоглощающими свойствами компонентов по-отдельности и перспективами их применений в СВЧ-технике. Кратко описан метод исследования цилиндрических образцов материала на микрополосковой линии при помощи анализатора цепей. Измерения проводились в области частот 300 кГц – 26,5 ГГц Для измерений было подготовлено 3 серии образцов, изготовленных с использованием различных технологических режимов, по 3-5 образцов в каждой. Это было необходимо для набора статистики. Исследования показали, что с увеличением пористости материала его радиопоглощающие свойства усиливаются. Кроме того, высота цилиндрических образцов качественно не влияет на их свойства, что существенно облегчит подготовку новых образцов к исследованиям. Материалы, с высокой концентрацией феррониобата свинца имеют высокие радиопоглощающие свойства. Полученные результаты помогут в разработке материалов с управляемыми радиопоглощающими свойствами для применений в качестве радиопоглощающих покрытий, СВЧ-подложек, материалов резонаторов и фильтров.

Поступила: 1 июня 2022
Статья подписана в печать: 12 сентября 2022
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
English citation: Microwave absorbing properties of modified solid solutions based on bismuth ferrite and lead ferroniobate with different thermodynamic background