Теплоемкость жидкости

П. Н. Николаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 5. 2251101

В работе исследуется теплоемкость жидкости. Для этого используется ячеечно-кластерное разложение для свободной энергии с учетом трехчастичных кластеров включительно. В качестве базовой выбрана система, потенциал взаимодействия между частицами которой является обобщением потенциала Викса-Чандлера-Андерсена на случай эффективного учета не только влияния ближайших соседей, но и частиц на других координационных сферах. Расчеты, проведенные для жидкого аргона, показали хорошее совпадение теоретических результатов с экспериментальными данными.

Поступила: 14 июля 2022
Статья подписана в печать: 13 сентября 2022
05.30.Ch Quantum ensemble theory
05.70.Ce Thermodynamic functions and equations of state