Новая конструкция системы усиления сигнала в квантовом стандарте частоты на атомах рубидия–87

А. В. Шавшин$^1$, В. В. Давыдов$^{2,3}$, А. А. Петров$^4$, А. П. Валов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 6. 2260301

Обоснована необходимость разработки новой конструкции автоматической регулировки усиления СВЧ-сигнала для обеспечения стабильности выходных параметров квантового стандарта частоты (КСЧ) на атомах рубидия - 87 при различных внешних условиях его эксплуатации. Представлена новая схема автоматический регулировки усиления в СВЧ-тракте КСЧ на атомах рубидия-87. Рассмотрен усилитель сигнала, управляющий СВЧ-сигналом возбуждения, проведено математическое моделирование СВЧ-устройств, входящих в СВЧ-тракт. Подтверждена обоснованность разработанной схемы автоматической регулировки усиления для стандарта частоты на атомах рубидия - 87.

Поступила: 14 мая 2022
Статья подписана в печать: 5 декабря 2022
06.20.fb Standards and calibration
English citation: New design of the signal amplification system in the atomic frequency standard based on rubidium-87 atoms