Спектроскопия четырежды тяжёлых тетракварков в релятивистской кварковой модели

В. О. Галкин$^1$, Е. М. Савченко$^2$, Р. Н. Фаустов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241512

В рамках релятивистской кварковой модели, основанной на квазипотенциальном подходе и квантовой хромодинамикe, проведён расчёт масс основных и возбуждённых состояний тетракварков, составленных из очарованного $c$ и прелестного $b$ кварков и антикварков. Последовательно учтены релятивистские эффекты. Тетракварк рассматривается как связанное состояние дикварка и антидикварка. С помощью форм-факторов дикварк-глюонного взаимодействия произведён учёт конечного размера дикварка. Показано, что большинство исследованных состояний тетракварков лежат над порогами распадов на пару кваркониев, вследствие чего они могут наблюдаться как широкие резонансы. Узкое состояние $X(6900)$ в спектре парного рождения $J/\psi$-мезона, недавно обнаруженное коллаборацией LHCb на Большом Адронном Коллайдере, соответствует возбуждённому состоянию четырежды очарованного тетракварка.

Поступила: 31 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
12.39.Ki Relativistic quark model
14.40.Rt Exotic mesons