Правила отбора для рассеяния закрученных фотонов на спиральных средах

П. С. Королев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241104

В настоящей работе исследуется механизм взаимодействия закрученных фотонов со спирально-симметричными диэлектриками. В рамках квантовой электродинамики в диспергерирующей среде решается задача рассеяния электромагнитной волны на спирально-симметричной пластинке. Рассматриваются высшие порядки теории возмущений по диэлектрической восприимчивости. Выявлены правила отбора для рассеянной волны. Показано, что среда передает фотону продольный импульс, а также дополнительную проекцию полного углового момента на ось спиральной симметрии среды. Показано, что правила отбора выполняются для всех порядков теории возмущений и, следовательно, верны в непертурбативном режиме, т.е. являются общим свойством рассеяния электромагнитных волн на пластине из спирально симметричной среды, погруженной в однородный изотропный прозрачный диэлектрик.

Поступила: 19 мая 2022
Статья подписана в печать: 9 августа 2022