КР-микроспектроскопия человеческого волоса: влияние ориентации образца

Н. Н. Брандт, Е. И. Травкина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241103

Несмотря на большое число работ по КР спектроскопии человеческого волоса, прослеживается недостаток информации о методике проведения экспериментов и достоверности получаемых данных. Существуют различные экспериментальные конфигурации, в которых образец располагается по-разному относительно возбуждающего излучения, а публикуемые спектральные данные отличаются друг от друга. Возникает вопрос о влиянии ориентации образца на измеряемые КР спектры. Мы проводим сравнение КР спектров человеческого волоса, измеренных при его горизонтальном (возбуждающее излучение перпендикулярно оси волоса) и вертикальном (возбуждающее излучение соосно с образцом) расположениях. Наряду с отличиями в спектрах, которые обоснованы молекулярными изменениями, были выявлены различия, связанные с поляризационной чувствительностью волоса. Для получения поперечных сечений волоса был разработан метод, основанный на заморозке образца в жидком азоте и не требующий использования микротомов и фиксирующих сред.

Поступила: 27 мая 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2022
42.55.Ye Raman lasers
33.20.Fb Raman and Rayleigh spectra