Моделирование взаимодействия солнечной радиации с элементами растительности при помощи метода Монте-Карло

И. Д. Сергеев, Н. Т. Левашова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240601

Целью данной работы является математическое моделирование переноса радиации в элементах растительного покрова, геометрия которых близка к реальным, с помощью программной реализации метода Монте-Карло. Информация об отраженной растением радиации нужна для моделирования фотосинтетической активности деревьев, а следовательно, для моделирования потоков углекислого газа, поглощаемых или выделяемых растениями, что является одной из важнейших задач экологии. По определению метод Монте-Карло — это метод моделирования случайных величин и процессов для вычисления характеристик их распределений. Процесс переноса излучения в неоднородных средах моделируется как случайная марковская цепь столкновений фотонов с веществом, и целью метода Монте-Карло является нахождение среднестатистических характеристик этого процесса. В данной работе в качестве объекта используется небольшая веточка березы. В связи с возможностью использования для проведения расчетов современных многопроцессорных систем, возникает необходимость обеспечения распараллеливания вычислений, что может позволить существенно снизить время проведения расчетов.

Поступила: 26 мая 2022
Статья подписана в печать: 19 августа 2022
02.90.+p Other topics in mathematical methods in physics
И. Д. Сергеев, Н. Т. Левашова