Критерий бесконечной гамма обратной связи в модели Дваера

А. С. Седельников$^{1,2}$, Д. И. Землянская$^{2,3}$, Е. М. Стадничук$^{2,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240502

Лавины убегающих электронов, ускоряемые электрическим полем в грозовых облаках, являются одним из источников гамма вспышек земного происхождения (Terrestrial Gamma-ray Frlashes, TGF). Однако, электронов, образующихся в лавинном процессе, оказывается недостаточно для описания TGF, экспериментально наблюдаемых из космоса. На динамику лавин существенное влияние также оказывают механизмы обратной связи. Одним из них является гамма обратная связь, вклад которой увеличивается с ростом напряжённости электрического поля. В основе гамма обратной связи лежит явление разворота фотонов тормозного излучения, образующегося при ускорении электронов в поле облака. Эти фотоны могут рождать новые электроны в начале области образования лавины, что приводит к образованию вторичных лавин. В настоящей работе получен критерий образования бесконечной обратной связи за счёт разворота тормозных гамма квантов.

Поступила: 26 мая 2022
Статья подписана в печать: 31 августа 2022
92.60.Pw Atmospheric electricity, lightning
English citation: The criterion for infinite gamma feedback in the Dwyer model