Особенности обработки эксперимента по рассеянию меченых нейтронов энергии 14.1 МэВ на углероде

Н. Ю. Милованов$^1$, И. Д. Дашков$^2$, Н. А. Федоров$^2$, Д. Н. Грозданов$^{2,3}$, Ю. Н. Копач$^2$, И. Н. Русков$^3$, В. Р. Ской$^2$, Т. Ю. Третьякова$^2$, А. -. Эрболот$^{2,5}$, С. .. Дабылова$^{2,6}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240301

Измерены угловые распределения рассеянных нейтронов в реакции n + 12C при начальной энергии нейтрона $14.1$~МэВ для случаев упругого рассеяния и неупругого рассеяния на первый возбужденный уровень (JP = 2+, E1=4.44 МэВ) ядра 12C. Эксперимент был произведен в рамках проекта TANGRA (TAgged Neutron and Gamma RAys), базирующегося в Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований. Для регистрации нейтронов использовались 20 пластиковых детекторов, рассеянные нейтроны разных энергий разделялись методом времени пролета. Собранные данные были поправлены с помощью Монте-Карло симуляции эксперимента для учета многократного рассеяния в образце и конечного размера детекторов. Полученное угловое распределение нормировалось на экспериментальные данные других авторов, чтобы получить абсолютную величину, дифференциальное сечение рассеяния.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2022
25.40.Dn Elastic neutron scattering
25.40.Fq Inelastic neutron scattering