Модернизация телескопа «Синтез» в Крымской астрофизической обсерватории

С. В. Назаров$^1$, А. В. Харченко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240204

В 1978-м году в Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) был введен в строй экспериментальный телескоп «Синтез». Целью его создания была отработка технологий сегментированной оптики, а также системы контроля пространственного положения зеркал, в том числе и с возможностью компенсации турбулентности в земной атмосфере благодаря быстрым подвижкам каждого зеркала по двум осям. В начале 2018-го года было принято решение о его восстановлении с созданием новой оптики и системы управления. В 2021-м году была изготовлена система управления, а на главной трубе телескопа закреплен временный 350 мм телескоп, что позволило приступить к первым тестовым и научным наблюдениям. Автоматизация наблюдений предъявляет повышенные требования к защите телескопа от множества факторов. Поэтому авторами был реализован ряд защитных функций, исключающих аварийные ситуации без участия человека. Научные задачи: фотометрия и астрометрия широкого круга объектов, алертные наблюдения (послесвечения гамма-всплесков, гравитационно-волновые события), поисковые работы (астероиды и кометы, новые и сверхновые, транзиенты и др.). В этой работе мы представляем подробное описание процесса восстановления, модернизации телескопа и первые результаты.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 24 октября 2022
95.55.Qf Photometric, polarimetric, and spectroscopic instrumentation
95.55.Cs Ground-based ultraviolet, optical and infrared telescopes