Линии водорода и гелия за фронтом ударной волны в атмосферах долгопериодических переменных

В. А. Малютин$^1$, О. М. Белова$^2$, К. В. Бычков$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240203

В работе моделируется высвечивание газа в атмосферах долгопериодических переменных типа o Cet, вызванное прохождением ударных волн; рассматриваются бальмеровский декремент, потоки в пашеновских линиях Pβ, Pγ, Pδ и линиях атома гелия HeIλ4471, HeIλ10830. В задаче использовалась модель двухтемпературной плазмы; модель нестационарного заселения дискретных уровней атомов водорода и гелия и их состояний ионизации, при этом учитывались основные элементарные процессы, протекающие в поле чернотельного излучения фотосферы. Рассеяние излучения в частотах спектральных линий рассматривалось в приближении Бибермана-Холстейна-Соболева. Рассчитанный бальмеровский декремент оказывается чувствителен к изменению концентрации невозмущенного газа. При концентрации 10^{12} ÷ 10^{13} см−3 и скорости фронта 50 км/с линии гелия более чем на порядок слабее пашеновских линий водорода и Hγ. При большей скорости (60÷70км/с) поток в линии HeIλ10830 становится сравним с потоками в пашеновских линиях.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 9 августа 2022
95.30.Jx Radiative transfer; scattering
95.30.Ky Atomic and molecular data, spectra, and spectral parameters