Исследование влияния агломератов с высоким содержанием Pu в МОХ-топливе на нейтронно-физические характеристики элементарной ячейки ядерного реактора

Е. П. Аверченкова, К. А. Силичева, Р. А. Внуков$^1$, В. В. Колесов$^1$, Е. А. Иванов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240302

Рассмотрен вопрос, возможна ли в реакторах типа PWR и БН-800 полная загрузка активной зоны МОХ-топливом без уточнения дисперсной структуры. В работе смоделированы 2 элементарные ячейки реакторов БН-800 и PWR. Топливные ячейки реакторов рассмотрены в аксиальном и радиальном разбиении. Радиус плутониевых агломератов 30 мкм и 50 мкм, объемное содержание в моделях 7 %, 10 %, 22 %. Для определения влияния смоделированы элементарные ячейки без уточнения дисперсной структуры МОХ-топлива (гомогенные). Отслеживались следующие характеристики: отношение энерговыделений в агломератах к топливной матрице, Доплер-эффект, коэффициент размножения нейтронов. Анализ данных показал, что при увеличении объемной доли плутониевых агломератов в эффективной ячейке увеличивается отношение энерговыделений. При увеличении радиуса плутониевых агломератов отношение не изменяется. Аксиальная зависимости отношения энерговыделения отсутствует.

Поступила: 17 мая 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2022
28.90.+i Other topics in nuclear engineering and nuclear power studies
English citation: Research of the influence of agglomerates with a high Pu content in MOX fuel on the neutron-physical characteristics of a nuclear reactor pin