О величине изоспинового расщепления гигантского дипольного резонанса атомных ядер

И. М. Капитонов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130401

Предложена простая оценка величины изоспинового расщепления гигантского дипольного резонанса атомных ядер, основанная на концепции изоспиновой симметрии нуклон-нуклонного взаимодействия. Полученная величина этого расщепления превышает традиционно используемую и лучше описывает экспериментальные данные для тяжелых ядер.

Поступила: 7 июня 2021
Статья подписана в печать: 12 сентября 2021
25.20.-x Photonuclear reactions
И. М. Капитонов
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
Выпуск 3, 2021