Мультиплеты возбужденных состояний с сеньорити 2 в нейтрон-избыточных изотопах никеля

Д. С. Жуляева$^1$, С. В. Сидоров$^1$, Т. Ю. Третьякова$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130402

В работе рассматривается парное взаимодействие нейтронов в четных нейтрон-избыточных изотопах никеля $^{70-76}$Ni. В модели сил нулевого радиуса рассчитаны мультиплеты основного состояния с сеньорити $\nu = 2$, возникающих при заполнении нейтронной подоболочки $1g_{9/2}$. Показано, что использование массового соотношения, опирающегося на массы четырех ядер, позволяет удовлетворительно оценить расщепление мультиплета основного состояния и положение уровней с высоким спином в данных изотопах.

Поступила: 26 августа 2021
Статья подписана в печать: 24 сентября 2021
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
English citation: Ground State Multiplets with Seniority 2 in Neutron-rich Isotopes of Nickel