Модельный анализ заряда струй в pp-соударениях при энергиях БАК

И. А. Кочергин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130302

Исследование заряда струй необходимо для уточнения теории фрагментации в квантовой хромодинамики. Также, оно может дать возможность для усовершенствования методов идентификации в соударениях частиц высоких энергий. При этом среди существующих измерений и моделирований наблюдается недостаток данных по струям от тяжелых ароматов. В данной работе проводится анализ взвешенного заряда струй, содержащих $b$ кварки, в зависимости от метода определения струи и метода вычисления электрического заряда струи путем программного моделирования с помощью Монте-Карло генератора PYTHIA 8.2. Установлены корреляции между типом $В$-мезона, типом $b$ или $\bar{b}$ кварка, и электрическим зарядом струи при определенных параметрах выделения струи и вычисления её заряда.

Поступила: 26 августа 2021
Статья подписана в печать: 24 сентября 2021
13.40.-f Electromagnetic processes and properties
И. А. Кочергин
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
Выпуск 3, 2021