Механизмы взаимодействия перезарядочной плазмы электроракетного двигателя с радиационно-заряженной поверхностью диэлектрика

В. В. Валиуллин, А. Б. Надирадзе

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130301

В настоящей работе предпринята попытка разработать математическую модель взаимодействия перезарядочной (низкотемпературной) плазмы электроракетного двигателя с радиационно-заряженной поверхностью диэлектрика. Данная модель основана на известной модели зарядки диэлектрика Фиттинга, описывающий транспорт неравновесных носителей заряда в приповерхностном слое диэлектрика. Рассмотрены возможные физические процессы взаимодействия ионов перезарядочной плазмы электроракетного двигателя с радиационно-заряженной поверхностью диэлектрика. Показано, что в результате всех этих процессов в тонком поверхностном слое диэлектрика образуются дырки, на которых затем и происходит релаксация избыточных электронов.

Поступила: 16 июля 2021
Статья подписана в печать: 24 сентября 2021
52.25.Mq Dielectric properties
В. В. Валиуллин, А. Б. Надирадзе