Генерирование стерилизующей аэрозольной струи на основе скользящего электрического разряда

Н. А. Аристова$^1$, А. А. Макаров$^2$, Н. К. Гулько$^2$, И. П. Иванова$^3$, И. М. Пискарев$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130201

Исследованы окислительно-восстановительные свойства жидкостей, обработанных в аэрозольном потоке скользящим электрическим разрядом. В качестве рабочих жидкостей использовались дистиллированная вода и водные растворы перекиси водорода концентрацией 0.2 и 0.5%. Для анализа улавливался осадок аэрозольной смеси. Для определения выхода окисления использовалась реакция пробы осадка с раствором соли Мора. Выход восстановления определялся в реакции с KMnO4. Установлено, что дистиллированная вода после прохождения области разряда приобретает окислительные свойства. Окислительные свойства растворов перекиси водорода значительно усиливаются. Выход окисления находится в пределах 2.2 – 4.8 (100 эВ)1, выход восстановления мал, не превышает 0.1 (100 эВ)1. В реакции с метиловым оранжевым (МО) концентрацией 8 мг/л сравнивалась окислительная способность 3% перекиси водорода и обработанной разрядом жидкости. Показано, что обработанная разрядом жидкость практически полностью окисляет раствор МО, в то время как 3% перекись водорода никак не действует на МО. Основным продуктом, образующимся под действием разряда в аэрозольном потоке, является комплекс, распадающийся на ~ 95% за время до 3 суток. Продуктами распада являются пероксинитрит и пероксиазотистая кислота. Их окислительный потенциал значительно превышает окислительный потенциал хлора и перекиси водорода. Поэтому аэрозольную струю, прошедшую область скользящего разряда, можно использовать как сильное дезинфицирующее средство. Это средство является экологически чистым, так как активные продукты распадаются на воду, азот и кислород.

Поступила: 28 июня 2021
Статья подписана в печать: 24 сентября 2021
52.20.Dq Particle orbits
52.77.-j Plasma applications