Исследование электроиндуцированного зарождения магнитных неоднородностей с диффузным магнитооптическим контрастом

А. С. Каминский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2111701

В работе проводится исследование зарождения с помощью точечного электрически заряженного зонда магнитных неоднородностей с диффузным магнитооптическим контрастом в плёнках феррита граната с кристаллографической ориентацией (210). Было обнаружено, что изменение магнитооптического контраста при зарождении таких неоднородностей зависит от знака заряда на зонде и не зависит от направления внешних магнитных полей, что говорит о локальном электроиндуцированном изменении магнитной анизотропии образца. Методом оценки изменения нормальной к поверхности плёнки $M_z$-компоненты вектора намагниченности по изменению яркости изображения получена оценка относительного изменения константы ромбической анизотропии --- $5\pm2$\% при напряжении на зонде 1.6~кВ.

Поступила: 31 января 2021
Статья подписана в печать: 28 мая 2021
75.85.+t Magnetoelectric effects, multiferroics
75.70.Ak Magnetic properties of monolayers and thin films