Оценка статистических параметров потока импульсов термически стимулированной акустической эмиссии в лабораторных экспериментах

Г. С. Индаков$^1$, П. А. Казначеев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2110501

Вулканические землетрясения являются опасным явлением природы, требующим серьезного изучения. Они связаны с процессами разрушения горных пород при заполнении вулканической камеры горячей магмой. В связи с этим, натурные и лабораторные исследования процесса термического разрушения горных пород применительно к вулканологической сейсмологии представляют определенный интерес. На сегодняшний день одним из важных вопросов по этой теме является характер режима акустической эмиссии при нагреве образцов горных пород. В данной работе проведен анализ лабораторных экспериментов по нагреву образцов гранитов и базальтов. Была реализована и отработана методика оценки активности термически стимулированной акустической эмиссии и наклона графика повторяемости (b-value) на всем этапе нагрева и на всем этапе охлаждения, а также в динамике в непересекающихся окнах по 200 событий. Оценка b-value выполнена методами линейной регрессии и максимального правдоподобия. Произведена систематизация экспериментов по типу активности акустической эмиссии для возможности сравнения результатов. Обнаружена закономерность: для образцов с высокой активностью акустической эмиссии b-value оказывается меньше. Динамика активности акустической эмиссии и изменения b-value в процессе нагрева не показывают связи друг с другом, а также не зависят от типа породы.

Поступила: 13 февраля 2021
Статья подписана в печать: 28 мая 2021
62.20.Mk Fatigue, brittleness, fracture, and cracks
43.40.Le Techniques for nondestructive evaluation and monitoring, acoustic emission