Влияние жесткости спектра нейтронов на глубину выгорания топлива и скорость накопления актинидов

Т. М. Абукудаира, Ю. В. Стогов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2110304

Одним из основных факторов, влияющих на процесс выгорания топлива, является формируемый спектр нейтронов. В работе изучено влияния спектра нейтронов на глубину выгорания ядерного топлива и скорость накопления актинидов в решётках типа ВВЭР. Была выбрана тепловыделяющая сборка типа ВВЭР-1000 с топливом из низкообогащённого урана. Спектр нейтронов изменился путём изменения диаметра твэлов, а шаг решётки и толщина оболочки при этом не изменялись. Изменение диаметра твэлов приводит к изменению водо-уранового отношения (VM/VF) и, соответственно, спектра нейтронов в активной зоне реактора. Нейтронно-физические расчёты проведены по трём программам: GETERA, MCU5, Serpent. Показано, что использование сборок с более высокими соотношениями VM/VF приведет к увеличению глубины выгорания при одновременном уменьшении длины цикла. Кромы того, это смягчает спектр нейтронов и увеличивается доля плутония-240 в выгруженном топливе.

Поступила: 1 февраля 2021
Статья подписана в печать: 10 июля 2021
28.41.Ak Theory, design, and computerized simulation
28.20.Gd Neutron transport: diffusion and moderation