Подходы к оптимизации глубины выгорания с помощью радиального профилирования твэга

Р. А. Внуков, И. А. Жаворонкова, В. В. Колесов, Г. В. Карпович

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2110303

В настоящей работе поднимается вопрос оптимального использования ресурсов в процессе выгорания ядерного топлива. Задачи оптимизации сводятся к возможному сокращению используемых ресурсов при сохранении текущих характеристик либо продлению кампании за счет использования того же количества ресурсов. В качестве решения моделируемых задач предлагается профилирование топливных таблеток с выгорающим поглотителем. Профилирование осуществляется пропорционально радиальному выгоранию твэга относительно среднего значения. Использование данной технологии в стандартных ТВС представляет интерес с позиции обеспечения безопасности и повышения технико-экономических характеристик. Расчеты производились в программном комплексе Serpent, осуществляющим прецизионные нейтронно-физические расчеты методом Монте-Карло. Относительно стандартной сборки прирост keff в середине топливной кампании предоставляет больше гибкости в процессе эксплуатации реакторной установки в моменты перед перегрузкой. Влияние на длину топливной кампании профилирование не оказало. Влияние на микрокампании позволяет сделать вывод о возможном использовании технологии в рамках оптимизации обогащения топлива и продления топливной кампании либо сокращении использования заданной концентрации борной кислоты в начале кампании.

Поступила: 28 января 2021
Статья подписана в печать: 10 июля 2021
28.20.-v Neutron physics
28.60.+s Isotope separation and enrichment