Кулоновский разлет трехатомной молекулы под действием излучения рентгеновского лазера на свободных электронах

С. З. Пирчхадзе$^1$, А. Н. Грум-Гржимайло$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 2. 2020202

Теоретически исследуется кулоновский разлет молекулы H2O под действием импульса рентгеновского лазера на свободных электронах. В рамках классической механики рассмотрены следующие вопросы: описание движения кулоновских центров для случая мгновенной полной ионизации молекулы; феноменологический учет последовательной ионизации молекулы во время облучения; диаграммы Далица с учетом особенностей динамики кулоновского разлета.

Поступила: 26 февраля 2020
Статья подписана в печать: 29 июня 2020
34.80.Ht Dissociation and dissociative attachment
33.80.-b Photon interactions with molecules