Cистематические погрешности экспериментальных сечений парциальных фотонейтронных реакций: ядра $^{75}$As, $^{127}$I и $^{181}$Ta

В. В. Варламов$^1$, А. И. Давыдов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 2. 2020203

Проблема достоверности сечений парциальных фотонейтронных реакций на ядрах $^{75}$As, $^{127}$I и $^{181}$Ta, полученных в экспериментах на пучках квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов, рассматривается с использованием объективных физических критериев. Показано, что экспериментальные данные по сечениям реакций (𝛾, 1𝑛) и (𝛾, 2𝑛), полученные для указанных трех ядер с помощью метода разделения нейтронов по множественности, не являются достоверными, поскольку содержат значительные систематические погрешности. Установлено также, что в дополнение к погрешностям, обусловленным недостоверным определением множественности нейтронов по их измеряемой энергии, в экспериментальных данных присутствуют значительные погрешности иной природы. На основании сравнения экспериментальных данных с сечениями парциальных реакций, оцененными с помощью экспериментальнотеоретического метода, показано, что дополнительные погрешности обусловлены потерей значительной части нейтронов (в случаях ядер $^{127}$I и $^{181}$Ta – преимущественно из реакции (𝛾, 1𝑛), в случае ядра $^{75}$As – из обеих реакций (𝛾, 1𝑛) и (𝛾, 2𝑛)).

Поступила: 18 марта 2020
Статья подписана в печать: 29 июня 2020
25.20.-x Photonuclear reactions
В. В. Варламов$^1$, А. И. Давыдов$^2$