Сравнительная оценка эхолокационных и коммуникационных сигналов дельфинов

М. П. Иванов$^{1,7}$, Н. Г. Бибиков$^2$, Н. А. Данилов$^{3,4}$, П. А. Соколов$^{3,4}$, Б. В. Романов$^{5,6}$, Б. Ю. Красницкий$^{5,6}$, В. Е. Стефанов$^{1,7}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010903

Произведен анализ сигналов дельфинов, осуществляющих поиск подводных объектов на больших дистанциях в сложных условиях антропогенных помех. Показано, что при коммуникационном поведении в этих условиях дельфины также используют похожие пакеты ультракоротких импульсов (УКИ). С помощью разработанного алгоритма обработки звуковых файлов выделены некоторые характерные последовательности сигналов, которые однозначно связаны с условиями лабораторного опыта. Это позволило найти закономерности и различия в пакетах сигналов. Интервал между пакетами импульсов зависит от дальности до объекта поиска и, как правило, больше, чем время, необходимое для их анализа идеальному наблюдателю. В режиме вербального взаимодействия дельфины используют сложные составные сигналы, состоящие из пакетов УКИ и ЧМ импульсов. Пакеты коммуникационных сигналов изменяются по длительности (от 120 мс до 1100 мс) и количеству (от 25 до 100 импульсов). Имитация сигналов китообразных позволяет создать набор скрытных сигналов, которые будут восприниматься оператором как сигналы, принадлежащие животным. В условиях шельфа скрытную передачу гидроакустической информации с использованием биоподобных сигналов можно также создать на основе имитации коротких широкополосных (больше 100 кГц) звуков раков-щелкунов, которые к настоящему времени становятся весьма обычными не только в тропических и субтропических акваториях, но и в умеренных европейских и дальневосточных водах.

Поступила: 12 ноября 2019
Статья подписана в печать: 25 марта 2020
43.80.Ka Sound production by animals: mechanisms, characteristics, populations, biosonar
43.80.Lb Sound reception by animals: anatomy, physiology, auditory capacities, processing