Метод определения профилей продольной и сдвиговой волн по анализу сейсмического шума

С. А. Манаков$^1$, А. И. Коньков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011001

В работе представлены результаты развития метода пассивной томографии на поверхностной волне Рэлея. В новой методике предлагается проводить совместный анализ частотных зависимостей фазовой скорости и отношения проекций смещения для реконструкции профилей скоростей обеих упругих волн. В свою очередь, частотные зависимости определяются из корреляционных функций сейсмического шума, записанного в разных точках. Обсуждаются особенности влияния неравномерности распределения источников шума, а также результаты применения метода на реальных данных.

Поступила: 14 ноября 2019
Статья подписана в печать: 20 февраля 2020