Биофабрикация кольцеобразного конструкта из тканевых сфероидов в магнитоакустическом поле

А. А. Крохмаль$^1$, О. А. Сапожников$^1$, С. А. Цысарь$^1$, Е. В. Кудан$^2$, Е. К. Нежурина$^2$, Ю. Д. Хесуани$^2$, В. А. Парфенов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010902

В рамках данной работы был предложен новый метод биофабрикации тканеинженерных конструктов из тканевых сфероидов, основанный на манипулировании сфероидами с помощью магнитного и акустического полей. В отличие от большинства современных методов, использующих каркасы для придания тканевому конструкту нужной формы, в предложенном методе фабрикация производится левитирующими сфероидами. Эффект левитации достигается за счет сильного градиента магнитного поля и разницы парамагнитных восприимчивостей сфероидов и раствора, в котором они находятся. Конструкт был сформирован в области, где гравитация была компенсирована вертикальной компонентой магнитной силы, и из-за магнитного градиента в горизонтальной плоскости тканевые сфероиды перемещались навстречу друг другу, поднимаясь над дном контейнера. В свою очередь, акустическое поле формировало структуру собираемого тканеинженерного конструкта. Одной из наиболее желаемых форм является трубка или кольцо (как предельный случай трубки), так как именно такую форму имеют сосуды в тканях человека. Такая форма была сфабрикована с помощью цилиндрического пьезоэлектрического преобразователя, который создавал стоячее цилиндрическое ультразвуковое поле в своей внутренней области. Акустическая радиационная сила действовала от пучности к узлу, формируя кольцо из тканевых сфероидов. Удерживание сфероидов в такой ловушке в течение 18–20 часов привело к их слиянию в сплошную живую ткань в форме кольца. Изменение частоты и амплитуды ультразвуковой волны позволило регулировать диаметр и толщину конгломерата сфероидов.

Поступила: 30 октября 2019
Статья подписана в печать: 20 февраля 2020
43.25.Qp Radiation pressure
87.80.Rb Tissue and cellular engineering and biotechnology