Корреляция разборчивости речи и частотной разрешающей способности слуха у пациентов после кохлеарной имплантации

М. В. Гойхбург$^1$, В. В. Бахшинян$^2$, А. -. Важыбок$^3$, Б. -. Вилигес$^4$, Т. -. Юргенс$^5$, Г. А. Таварткиладзе$^6$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010901

Одной из наиболее частых жалоб пациентов с двусторонней сенсоневральной глухотой после кохлеарной имплантации (КИ) является ухудшение разборчивости речи в шумной обстановке. При проведении исследований за рубежом была доказана корреляция между разборчивостью речи и спектральной разрешающей способностью слуха (ЧРС) у нормально слышащих испытуемых. Цель исследования: определить корреляцию разборчивости речи в шуме с ЧРС слуха у пользователей КИ. Материалы и методы исследования: для оценки разборчивости речи в шуме использовался международный Ольденбургский фразовый тест RUMatrix, для определения ЧРС слуха - спектрально-временной модулированный гребенчатый тест SMRT (spectral-temporally modulated ripple test). В контрольную группу включено 15 испытуемых без нарушений слуха, которые были исследованы в оригинальной версии тестов и с использованием вокодера. В исследование включено 22 пациента после КИ, использующих системы производства фирмы «Cochlear», с опытом использования системы КИ более 3 лет. Результаты: проведенное исследование в контрольной группе выявило высокую корреляцию результатов SMRT-теста и RUMatrix. Группа пациентов после КИ состояла из пре- и постлингвально оглохших пациентов. В группе постлинально оглохших пациентов была выявлена корреляция между разборчивостью речи в шуме и ЧРС слуха (R2=0,55), в прелингвальной группе данная корреляция не выявлена (R2=0,03). Выводы: SMRT-тест коррелирует с данными речевой аудиометрии, что позволяет использовать его для оценки результатов реабилитации пациентов вне зависимости от уровня речевого развития.

Поступила: 5 ноября 2019
Статья подписана в печать: 30 января 2020
87.53.Tf Treatment planning, optimization, tissue response factors, and dose-volume analysis
English citation: Correlation of speech intelligibility and spectral resolutional in patients after cochlear implantation