Потенциальная точность оценки направленности излучения протяженного источника с использованием векторно-скалярной антенны

Г. М. Глебова$^1$, Г. Н. Кузнецов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010301

Исследуется потенциальная точность оценки направленности излучения протяженным источником, акустическая модель которого представляется совокупностью распределенных вдоль апертуры и одновременно излучающих элементарных источников монопольного типа. Задаются исходное распределение звуковой энергии вдоль апертуры и корреляционные характеристики источников. Предполагается, что протяженный источник движется параллельно векторно-скалярной антенне (ВСА), которая регистрирует интерференционное поле на фоне шумов моря. Расчет погрешности оценки параметров выполняется с использованием скалярных, векторно-скалярных и потоковых компонент. Показано, что в мелком или глубоком море суперпозиция малошумных источников, параметры которых были вычислены при решении обратной задачи в волноводе, достаточно точно формирует поле, эквивалентное полю от протяженного многоэлементного источника с заданными параметрами, но наименьшие погрешности получены при использовании векторно-скалярной или потоковой обработки.

Поступила: 7 ноября 2019
Статья подписана в печать: 4 февраля 2020