Влияние пузырьковых облаков в возмущенном приповерхностном слое океана на распространение звука

В. А. Акуличев, В. А. Буланов, Л. К. Бугаева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010107

Обсуждено распространение звука в море при наличии приповерхностного слоя пузырьков с привлечением последних экспериментальных результатов для функции распределения пузырьков по размерам g(R), полученной при различной скорости ветра и различных состояниях поверхности моря. Показано, что наличие диссипации в приповерхностном слое пузырьков с увеличением объемной концентрации больше 10-6 способно приводить к существенной перестройке структуры акустического поля. Ключевые слова: морская вода, пузырьки, поглощение звука.

Поступила: 14 ноября 2019
Статья подписана в печать: 24 марта 2020
43.30.+m Underwater sound
43.30.Es Velocity, attenuation, refraction, and diffraction in water, Doppler effect