Электроакустические характеристики экспериментального преобразователя продольно-изгибного типа со сложной формой излучающей оболочки

А. К. Бритенков$^1$, Б. Н. Боголюбов$^2$, В. А. Фарфель$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010106

Разработанный компактный гидроакустический излучатель с цельнометаллическим корпусом сложной формы из титана лишён проблем с герметизацией, традиционных для преобразователей такого типа, имеет бόльшую эффективную площадь излучающей поверхности и чувствительность при одинаковых размерах с аналогами. Испытания экспериментального излучателя с активным элементом из 8 пьезокерамических колец показали, что на резонансе 1,7 кГц в воде такой излучатель имеет КПД около 30 %, излучает акустическую мощность на уровне 70 Вт, демонстрируя ресурс не менее 1010 циклов. Высокая удельная мощность (более 300 Вт/м3) при ширине полосы 25 % позволяет применять подобный излучатель для малогабаритных и миниатюрных гидроакустических систем, модемов и устройств управления в диапазоне частот от 1,6-2,5 кГц и до 12-18 кГц.

Поступила: 3 декабря 2019
Статья подписана в печать: 27 февраля 2020
43.30.+m Underwater sound
43.20.Rz Steady-state radiation from sources, impedance, radiation patterns, boundary element methods