Интерферограмма звукового поля при наличии интенсивных внутренних волн на океаническом шельфе

С. А. Переселков$^1$, В. М. Кузькин$^2$, M. .. Badiey$^3$, И. В. Казначеев$^1$, С. А. Ткаченко$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010102

Приведены результаты обработки эксперимента SWARM-95, когда на стационарной трассе интенсивные внутренние волны приводили к взаимодействию мод акустического поля источника. Двукратным преобразованием Фурье интерферограммы на голограмме получены области локализации спектральной плотности, обусловленные невозмущенным и возмущенным полями.

Поступила: 10 ноября 2019
Статья подписана в печать: 17 февраля 2020
92.10.Vz Underwater sound
English citation: Interferogram of a sound field at presence of intense internal waves on the ocean shelf