Неоднородное поле скорости звука в дне Карского моря и его влияние на распространение акустических волн

М. В. Волков$^{1,3}$, В. А. Григорьев$^2$, А. А. Луньков$^{1,3}$, В. Г. Петников$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010101

В работе проведён статистический анализ пространственных вариаций скорости звука в верхнем слое донных осадков для одного из районов Карского моря. Для анализа использовано распределение скорости звука, полученное по данным 3D-сейсморазведки. Обнаружена пространственная анизотропия этой квазислучайной физической величины. Её радиус пространственной корреляции может изменяться от сотен метров до единиц километров в зависимости от выбранного направления в горизонтальной плоскости. Рассмотрена задача о взаимодействии нормальных волн (мод) в мелководной акватории постоянной глубины на частоте 250 Гц над участком дна с изменяющимся импедансом. Предполагалось, что изменение импеданса обусловлено вариациями профиля скорости звука в донном осадочном слое, отмеченными выше. Показано, что при типичных горизонтальных градиентах скорости звука в дне Карского моря и при использовании точечного излучателя межмодовое взаимодействие проявляется слабо, поэтому для расчёта звуковых полей можно пользоваться адиабатическим приближением. В то же время это взаимодействие может оказаться заметным при возбуждении отдельных волноводных мод.

Поступила: 30 октября 2019
Статья подписана в печать: 30 января 2020
43.30.+m Underwater sound
English citation: Inhomogeneous sound speed field in the seabed of the Kara Sea and its effect on acoustic wave propagation