Локализация источника звука в отсутствие информации о передаточной функции волновода

С. А. Переселков$^1$, В. М. Кузькин$^2$, Г. Н. Кузнецов$^2$, Г. А. Ляхов$^2$, Е. С. Казначеева$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010103

Проанализирована разрешающая способность голографического метода локализации источника звука по его шумовому полю. Представлены два варианта реализации метода, которые для определения координат источника не требуют знания характеристик среды распространения.

Поступила: 10 ноября 2019
Статья подписана в печать: 4 февраля 2020
92.10.Vz Underwater sound
English citation: Localization of sound source at the absence of information about transfer function of the waveguide