Связь между значениями потоков протонов вне магнитосферы Земли и солнечной активностью

Ю. Б. Трутовская, С. А. Красоткин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 6. 1960801

Потребность в получении долгосрочных прогнозов потоков протонов в околоземном космическом пространстве объясняется необходимостью обеспечения безопасности космических полетов. В статье рассмотрены данные о потоках протонов вне магнитосферы Земли за 1972-2018 годы, полученные на аппаратах серии IMP и GOES. Были выявлены зависимости среднегодовых потоков протонов (для энергий > 1 МэВ, > 2 МэВ, > 4 МэВ, > 10 МэВ, > 30 МэВ, > 60 МэВ) и их среднеквадратичных отклонений от чисел Вольфа, а также был выявлен характер распределения потоков протонов. Построенные функции распределения вероятности среднегодовых потоков протонов указанных выше энергий позволяют оценить вероятность, с которой среднегодовое значение потоков протонов не будет превышать некоторой величины при определенном значении числа Вольфа.

Поступила: 20 июня 2019
Статья подписана в печать: 25 февраля 2020
96.60.-j Solar physics
96.90.+c Other topics on the Solar system and planetology
Ю. Б. Трутовская, С. А. Красоткин
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Космоса.
Выпуск 6, 2019