Новые аспекты 2D корреляционной релаксометрии в ЯМР

Е. И. Ускова, М. М. Дорогиницкий, В. Д. Скирда

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940503

Рассматриваются различные аспекты метода двумерной (2D) ЯМР релаксометрии в части выделения и идентификации динамических фаз. Анализируются дисперсионные зависимости времен ядерной магнитной релаксации от времени корреляции $\tau_c$ и второго момента $\Delta\omega^2$. Время корреляции $\tau_c$ определяется по автокорреляционной функции гамильтониана взаимодействия спина с его окружением и характеризует интенсивность стохастического движения молекул. Второй момент $\Delta\omega^2$ интерпретируется в~зависимости от предполагаемого механизма ядерной магнитной релаксации и содержит информацию о структуре исследуемой системы. Приводится новая методика вычисления совместного распределения времен корреляции $\tau_c$ и вторых моментов $\Delta\omega^2$. Для получения совместного распределения времен корреляции $\tau_c$ и вторых моментов $P_{2}(\tau_c, \Delta\omega^{2})$ используется метод регуляризации Тихонова с внесением априорной информации о неотрицательности и 0-гладкости решения, а также о преимущественном механизме ядерной магнитной релаксации в исследуемой системе. Областью применения методики являются исследования медленных молекулярных движений, отвечающих условию отношения времени спин-решеточной релаксации $T_1$ к времени спин-спиновой релаксации $T_2$: $T_1/T_2>1.125$. В отличие от известных методик расчета 2D-карт совместного распределения $P_{2}(T_1, T_2)$ предлагаемая методика построения 2D-карты совместного распределения $P_{2}(\tau_c, \Delta\omega^2 )$ не зависит от основной характеристики ЯМР релаксометра - резонансной частоты $\omega_0$, что позволяет сравнивать данные, полученные различными приборами. Методика была использована для анализа характеристик сорбированной воды в глинистых горных породах - аргиллитах.

Поступила: 10 сентября 2019
Статья подписана в печать: 21 октября 2019
82.56.Na Relaxation
English citation: New Aspects of 2D Correlation Relaxometry in NMR
E. I. Uskova, M. M. Dorogynitsky, V. D. Skirda
Е. И. Ускова, М. М. Дорогиницкий, В. Д. Скирда
$^1$Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт физики, кафедра физики молекулярных систем.
Выпуск 4, 2019