Исследование рудных компонент биогенных железомарганцевых корок

Н. В. Ким, Д. С. Новиков, А. А. Новакова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940502

Проведен послойный фазовый анализ железомарганцевой корки возрастом порядка 70 миллионов лет, извлеченной с поднятия Магеллановых гор Тихого океана, комплексом физических методов: рентгендифракционного анализа, цифровой оптической спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии и мессбауэровской спектроскопии. Этот анализ показал, что корки представляют собой ассоциацию многих минералов различной твердости, дисперсности и окристаллизованности, между которыми располагаются наноразмерные окислы Fe и Mn, что свидетельствует об их биогенной природе. Изменения фазового состава корок от нижнего слоя к верхнему свидетельствуют об изменениях внешних условий окружающей среды во время их образования.

Поступила: 11 июня 2019
Статья подписана в печать: 17 октября 2019
82.80.Ej X-ray, Mössbauer, and other γ-ray spectroscopic analysis methods
English citation: Study of the ore components of biogenic ferromanganese crusts