Эндовазальная коагуляция варикозных вен с использованием двухмикронного лазерного излучения

А. Д. Таратынова, С. А. Хрущалина, С. А. Артемов, А. Н. Беляев, О. С. Бушукина, С. В. Костин, А. А. Ляпин, П. А. Рябочкина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940402

Проведены эксперименты in-vivo по эндовазальной лазерной коагуляции вен овец эдильбаевской породы с использованием лазерного излучения с длиной волны 1910 нм и значениями мощности 1.5, 3 и 4 Вт. На основе результатов морфологических исследований гистологических срезов непосредственно после процесса ЭВЛК и через 40 дней после проведения процедуры, а также результатов клинического наблюдения сделан вывод о том, что использование излучения с длиной волны 1910 нм и значением мощности 4 Вт обеспечивает коагуляцию и некроз стенки вены и исключает процесс реканализации.

Поступила: 19 июня 2019
Статья подписана в печать: 5 ноября 2019
34.50.Rk Laser-modified scattering and reactions
79.20.Eb Laser ablation